Юбилей РШП

26.03.2018

С 2003 года на базе учреждения Муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества г.Нижнеудинск» действует организация Районный школьный парламент муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» (РШП). Который сформировался по инициативе районного сообщества школьников при поддержке управления образования и органов муниципальной власти и представляет орган общественно-государственного управлении органами школьного самоуправления и инициативами школьников Нижнеудинского района.

В 2003г в состав районного школьного парламента входили представители из 9 образовательных учреждений города, курировали работу Татьяна Владимировна Станиславчик и Татьяна Николаевна Кузьмина, первыми парламентариями были Екатерина Бородищева, Никита Яковлев, Екатерина Морозюк, Кирилл Худоногов.

В 2005 году руководит районным школьным парламентом Инга Викторовна Белолипцева. Эстафету перенимает Смолягина Татьяна Дмитриевна. Работу парламента координировали: Любовь Афанасьевна Калачникова и Лариса Борисовна Лаликина.

С 2013 года и по сегодняшний день руководителям районного школьного парламента является Вероника Александровна Егорова.

В состав парламента входит более 85 человек. Еженедельные заседания районного школьного парламента включают в себя не только работу по текущим вопросом и проектам, но и учебу актива. В рамках школы актива проходят выездные заседания в школах города и района. Для ведения заседаний и осуществления внутриорганизационных полномочий РШП избираетпредседателя закрытым голосованием в выборах принимают участия школьники МО «Нижнеудинский район».Сегодня возглавляет школьный парламент председатель Поляков Анатолий, ему помогают пять координаторов пяти центров («Проектный», «Социально-исследовательский», «По связи с общественностью», «Пресс-центр», «Правовой»).

У юных парламентариев есть собственная символика: флаг, гимн, эмблема и значок. Члены РШП получают навыки организации и проведения массовых мероприятий, праздников, фестивалей, знакомятся со структурой городского управления, изучают историю развития Российского парламентаризма, информируют о содержании своей работы на сайте дома детского творчества (http://ddtnu.irkutschool.ru) и в группе ВК («РШП города Нижнеудинск» https://vk.com/rhp_nr).

Ребята принимают активное участие в различных городских мероприятиях: в муниципальных конкурсах, акциях, в подготовке и проведении Дня города.

Ежегодно принимают участия в работе областного фестиваля «Молодежь Прибайкалья», «Областного детского парламента» (реализуют областные проекты), «Байкальский детский форум».

В дни весенних каникул, при поддержке Управления образования, на базе загородного детского оздоровительного лагеря «Заря» для представителей школьных органов самоуправления и активистов РШП организуется выездная «Школа Лидера», где ребята в течение 3дней погружены в обучение через тренинги, мастер-классы, деловые игры.

Актив парламента: реализует проект «Горячая линия», это ежегодные встречи ребят с мэром муниципального образования Нижнеудинский район, главой г. Нижнеудинска, начальником управления образования, специалистами разных направлений, в ходе которых идет диалог, обсуждения и решения проблем школьного сообщества; организовывает и участвует в проведении проектов: «Школьный двор», «Подарок другу» и других.Хочу такой сайт

Из года в год члены парламента в рамках проекта «Память сердца», чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, принимают активное участие в «Вахте памяти» и проводят акцию «Дети войны».

В рамках работы РШП ежегодно в течение пяти лет проходит акции: «Родом из детства», направленная на чествование работников дошкольного образования, «Поздравь учителя», приуроченного ко «Дню учителя».

С 2008 года организовывают и проводят праздники для детей с ограниченными возможностями здоровья Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Доверия» посвященные «Дню защиты детей», «Дню Защитника Отечества», «Новый год».

В этом году Районный школьный парламент отпразднует свой 15-летний юбилей и юбилей Дома детского творчества, которому исполняется 65 лет.

Не бояться высказывать собственное мнение и менять жизнь не только свою, но и сверстников – это наши юные парламентарии.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 26.03.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».